Семья талантами богата

Автор Клочкова Ирина Викторовна, Воронежская область, Кантемировкий район, с. Смаглеевка

Цели: способствовать укреплению взаимопонимания в семье, повышению педагогической культуры родителей, развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.

Ход мероприятия:

Звучит легкая музыка. В зале выставка детских работ, умельцев кулинарии, прикладного искусства каждой семьи. Родителей приглашают занять места за столиками. Назначается жюри, которое определяет лучшую сервировку стола, лучшее блюдо и т. д. Музыка затихает, на сцену выходят ведущие вечера.

Ведущая: Добрый вечер, дорогие наши односельчане!

Ведущий: Добрый вечер, наши хранители семейных очагов,  гости и приглашенные!

Ведущая: Мы рады, что вы оставили свои семейные проблемы и пришли  к нам просто отдохнуть, поделиться своим жизненным опытом и научить своему искусству других.

Ведущий: Из всех человеческих отношений  семья- самое древнее и самое великое . Основные законы его- верность, любовь, воспитание детей  - служат  самыми прочными основами  всякого человеческого блага.

Ведущая: Слово «семья», как и слова  «хлеб», «вода», не требует  расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни. Вот она рядом с каждым из нас, в каждом из нас, со своим неповторимым духом, видом, стилем.

Ведущий: Семья- это муж и жена, это дом, родители и дети, бабушки и дедушки. Это заботы и радость, несчастья и печали, это привычки и традиции и любовь.

Ведущая:

Любовь рождается в жизни на заре,

Горит в семье счастливой до заката,

Познав восторг весны, грусть в сентябре,

Лихие годы и тоску солдата.

Ведущий:

Пройдя дороги суеты сует

Потерь тяжелых, горечь расставанья,

Горит любовь, не гаснет сотни лет

В сердцах людей, как солнце, как деревья

Ведущая:

Издревле- так преданья говорят-

Любовь была священна.

Но  тем священней в миллионы крат,

Коль удалось ее сберечь семейно.

Ведущий: Сейчас мы представим семьи, которые согласились принять участие в нашем семейном празднике. (Представление семей)

Ведущая:

Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. На наши плечи тяжелым грузом ложатся проблемы  и нерешенные вопросы. И мне хочется , чтобы вы хоть на миг забыли все, приятно отдохнули от всех забот.

Ведущий:

«Мой дом- моя крепость», - говорили англичане и закрывали дверь. А я предлагаю открыть ворота, опустить мосты , раскрыть окна и впустить в наши крепости побольше света и тепла. И я считаю, что есть чему поучиться у вас, талантливых и дружных строителей семейных крепостей.

Итак, опускаем мосты, открываем двери…

Ведущая: Как всегда по традиции Вас ждут песни, игры, шутки, загадки, танцы, ну и все, что вы пожелаете, ведь это праздник для Вас, дорогие наши гости.

Итак, наш вечер дружной семьи начинается

Звучит песня «Родительский дом»

Ведущий:

А пока звучит песня , все принимаются за угощения.

Песня закончилась

Ведущая: А теперь начинаем нашу конкурсно- развлекательную программу. Наш первый конкурс для всех членов семьи называется «Визитная карточка». Вот бумага, карандаш, предлагаем вам в течение 3 минут нарисовать эмблему вашей семьи, отражающую интересы, увлечения и хобби всех вас. По желанию можно придумать девиз. И пока вы будете рисовать для вас звучит песня .

Музыкальная пауза.

Ведущая: Главой семьи, как известно, является мужчина. Но в доме без женщины не обойтись, ведь она является хранителем домашнего очага. Поэтому следующий конкурс будет для женщин.

Конкурс «Галстук для любимого» (кто быстрее и правильнее повяжет галстук)

Ведущий: А сейчас  проведем небольшую анкету для родителей.

Ведущие раздают анкеты

Вопросы анкеты:

  • Сколько времени в день вы уделяете своим детям?
  • Где и как вы предпочитаете проводить с ними свободное время?
  • Какой последний фильм вы смотрели вместе со своими детьми?
  • Как дети помогают вам?
  • Гордитесь ли вы своими детьми?

Пока родители заполняют анкету,  звучит фонограмма.

Ведущая: Уважаемые родители, незадолго до нашей встречи почти на такие же вопросы отвечали ваши дети. Предлагаем вашему вниманию их ответы.

Звучат  записи с ответами детей.

Вопросы для детей:

  • Много ли времени ты проводишь с папой и мамой?
  • Где и как вы проводите свободное время?
  • Какой последний кинофильм ты смотрел вместе с родителями?
  • Помогаешь ли ты маме и папе?
  • Что больше всего тебе нравится в своих родителях?
  • Гордишься ли ты своими родителями?
  • Если бы ты был волшебником, чтобы ты сделал для них?

Ведущий: Итак, родители услышали ответы своих детей на предложенные вопросы и, конечно же, узнали их мнение о себе. Ведь не каждый ребенок отважится сказать  своему отцу или матери об их достоинствах или недостатках, о том,  каким  бы они хотели видеть  своих родителей. А знать это родителям необходимо. ( Далее жюри может прочитать отдельные ответы родителей).

Ведущая: Сейчас мы с вами проведем конкурс «Я помогаю маме». В нем определится тот,  кто действительно помогает маме или папе.  Командам необходимо выполнить следующие задания (участвуют только мальчики и девочки)

1. Рассказать,  как сварить борщ. (В руках у ребят карточки, на которых перечислены продукты, необходимые для приготовления борща, а также лишние. Ребята должны выбрать нужные и сообщить рецепт приготовления борща.)

2. Рассказать,  как испечь пирог.

3. Заплести косичку сестренке за 1 минуту.

4. Покормить сестричку  за 1 минуту.

Жюри оценивает конкурсы .

Ведущий: Сейчас проведем конкурс для пап и сыновей. Им предстоит показать, как они умеют чистить картофель.

(При оценивании  учитывается не только скорость, но и  сколько отходов получилось)

Ведущая: Молодцы,  папы! Молодцы, сыновья! Ну, а теперь мы приглашаем мам и девочек. Мамы сидят на стуле с завязанными глазами, мимо проходят дочери. Мама должна узнать свою дочь по руке.  И  наоборот.

Жюри оценивает конкурсы.

Ведущий: Уважаемые родители, ребята очень тщательно готовились к этой встрече. Они сами для вас изготовили сувениры.  (Ребята вручают подарки своим родителям) .

1-й ученик:

Люблю тебя, мама,

За что, я не знаю,

Наверно, за то, что

Живу и мечтаю.

И радуюсь солнцу,

И светлому дню

За это тебя я,

Родная, люблю

За небо, за ветер,

За воздух вокруг…

Люблю тебя, мама,

Ты- лучший мой друг.

2-й ученик:

Ни усталости не зная,

Ни покоя каждый час,

День и ночь родная мама

Все тревожится о нас.

Нас баюкала, кормила,

У кроватки пела нам,

Первой нас она учила

Добрым, радостным словам.

3-й ученик:

Сколько ночек не спалось ей,

Если вдруг болели мы,

Сколько плакать довелось ей,

В комнатушке среди тьмы.

Кто кручинится, когда мы

Опечалены подчас.

Сколько радости у мамы,

Если кто-то хвалит нас

Сколько мук ей было с нами,

И наград не надо ей,

Об одном мечтают мамы

О любви своих детей!

Исполняются 2-3 номера художественной самодеятельности.

Ведущая: Мы приглашаем всех гостей на экскурсию в прошлое. Ребята подготовили фотогазету.

(Родители рассматривают фотографии своих детей в раннем возрасте. Под фото шутливые надписи, например: «Надоело  мне в манеже,  я хочу на воздух свежий»,

«Без поддержки и опоры мне сидеть еще не скоро», «С папой я своим дружу- каждый день гулять хожу» и др.)

Ведущий: А сейчас самый интересный сказочный конкурс для мам и пап.

На  столе раскладываются лепестки ромашки с вопросами.

Сказочные вопросы:

1. В какой сказке один долгожитель, не пользующийся успехом у женщин, совершает похищение молодой и  красивой девушки с целью вступления с ней в брак? Другой персонаж, не имеющий достаточного жизненного опыта, раскрывает секрет и прерывает его долголетие,  а затем  вступает  с девушкой  в брак. («Царевна –лягушка»)

2. В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины? Об устранении еще более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих действий, о недопустимо больших затратах на погребение и о неиспользуемом , к сожалению в медицине средстве реанимации? ( А.С. Пушкин « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

3. В какой сказке личность во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно? ( Ш. Перро « Красная Шапочка»)

4. В какой сказке должностное лицо грубо нарушило принцип « от каждого по способностям, каждому по труду»  и присвоило заработную плату  трудящегося. Последний учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения. (А.С. Пушкин « Сказка о попе и работнике его Балде»)

Ведущая: А сейчас проведем веселую эстафету для  семей.

1. Эстафета «Чья команда быстрее передает апельсин подбородком»

2. «Чей папа быстрее и  правильнее поднимет стул прямой рукой за заднюю ножку над головой»

3. «Чья мама покрутит обруч, а папа  пропрыгает  на скакалке , потом дети.»

Подведение итогов  конкурсов жюри

Ведущий: Конечно,  вы все устали, на столе   угощения, пожалуйста, угощайтесь, не стесняйтесь. Для вас в это время прозвучит песня.

Звучит песня

Ведущий:

Пусть у каждого  будет свой дом,

Чтобы знал он  в минуту ненастья-

Ожидает его в доме том

Верность, радость и счастье.

Ведущая:

Если в доме прописан уют,

Значит будут в нем дети и внуки,

Потому что уют создают

Благодарные женские руки.

Ведущий:

Человек устает от дорог

И поэтому снова и снова

Он приходит на добрый порог

Милого отчего дома!

Ведущая: Дорогие гости! Желаем вам долгих и счастливых лет жизни, радость в детях , удачи в делах, достатка  в доме. В память о нашей встрече разрешите вручить нам на память семейные альбомы.

Ведущий: И уходя с  этого вечера, вы вдруг вспомните, что еще не говорили своей половине о том,  что лучше, добрее и роднее никого нет на свете. Скажите, не стесняйтесь. И тогда можно смело сказать, сегодняшний вечер не прошел зря.

Ведущая:

Всего вам доброго!

Всего вам хорошего!

Совет да любовь!