АНО СЕМЬЯ РОССИИ
ПЯТЬ НАРОДНЫХ РЕЦЕПТОВ ЗНАКОМСТВА

Автор: Алёна Филлипова, г. Электрогорск, Московская область

«Ищи жену в огороде, а не в хороводе».

Русская пословица.

Народная мудрость гласит: надо всегда быть готовым к встрече со своей судьбой – у нее своеобразное чувство юмора и масса фантазии. В ее истинности не приходится сомневаться! «Где вы познакомились со своей половинкой?» – такой опрос я повесила в своем блоге, готовя эту статью. За неделю ответило 73 посетителя моего Интернет-дневника, что, конечно, не дает мне оснований делать статистические выводы, но на кое-какие мысли наталкивает. Итак, большая часть посетителей оказалась в возрасте от 20 до 30 лет. И чаще всего со своими потенциальными половинками они знакомились в барах, клубах и других местах общественного развлечения, везунчики же (которых, естественно, меньшинство) в качестве бонуса от Госпожи Удачи получали супруга(у) в ДТП или в окне напротив. А вот в огороде, как советует русская пословица в эпиграфе, никто не находил. Видимо, суженые перестали водиться в огороде с тех пор, как капуста не плодоносит младенцами.

Первое место – заведения общепита и развлекательные центры.

Дискотека, у кого-то в гостях, заведение, где Вы решили перекусить. Вы или Вас увидели и загляделись. Вопрос, какие силы тут вмешались – судьба, Ангел-Хранитель или подружка подговорила твою будущую половинку «нечаянно» появиться в определенном месте.

Из жизни

Слепое свидание. Олеся и Денис пошли на слепое свидание друг с другом в театр, а дома свекровь Олесиной сестры сидела на телефоне с мамой Дениса… Спустя два года была свадьба, а спустя еще пять лет родилась доченька Машенька. Да, пусть не папа с мамой, но близкие родственники очень постарались, чтобы погулять на свадьбе у этих людей. Получается, что, несмотря на наличие смс-знакомств и Интернета, традиционные способы не изжили себя.

Второе место – служебные романы.

Все эти истории начинаются одинаково. «Мы работали в одной фирме, я был Ее начальником, а Она приходила ко мне подписывать бумаги... мы долгое время не замечали друг друга как мужчину и женщину... а вот наши свадебные фотографии…»

Из жизни

Шпионские страсти. Лена и Костя работали не только в одной компании, но и в одном отделе. Конфетно-цветочный период у них продлился около года. И при этом никто не догадывался, что у них роман. Для всех был большой сюрприз, когда они стали раздавать приглашения на свадьбу.

Георгий – начальник экономического отдела одной большой фирмы. В свои 35 у него не было времени не то чтобы жениться, а даже найти подходящую партию. В отделе освободилось место помощника бухгалтера. И вот на собеседование пришло сразу несколько девушек. Георгий решил не упускать такой шанс. Пообщавшись со всеми, он сделал свои выводы и взял на работу ту, которую через год повел под венец.

Так будем же внимательны к знакам судьбы. Ведь, может быть, мы попали на эту работу, чтобы найти свою половинку, а не строить карьеру миллионера.

Третье место – сводничество.

Большинство людей в больших городах идут по жизни в гордом одиночестве, не усложняя ее ни штампом в паспорте, ни даже гражданским браком. Но, как правило, они очень хотят быть с любимыми. Одни прибегают к помощи профессиональных свах, другие идут учиться нелегкому делу – знакомиться.

Из жизни

Ловись рыбка большая… Татьяна уже шесть лет была в разводе, двое деток на руках. Как любая женщина, хотела простого женского счастья – быть любимой. Сначала решила обратиться в брачное агентство, но боялась обмана. Тогда она открыла бюро знакомств. И сама стала свахой. А через полгода вышла замуж за местного бизнесмена, который обратился в это самое агентство.

«Пусть меня научат»

Ане 27. Она прожила 4 года в гражданском браке, но семьи не получилось. И вот Аня прошла тренинг «Как обрести и сохранить семью». Организаторы говорили ей, что тренинг может не выполнить роли соломок. Куда их стелить, если участницы не знают, где могут упасть?! При этом надо осознавать свои страхи, «слабые места» в отношениях. Не знаю, что там произошло, но буквально через неделю она встретила своего супер-мужчину на белой Волге. Это было пять лет назад, и, как рассказывает сама Аня, за это время у нее прибавилось близких людей – муж Саша и сыновья Женя и Дима.

Когда предлагают помощь, не нужно поспешно от нее отказываться.

Четвертое место – замуж, как на работу.

Люди, имеющие стойкое желание хорошо выйти замуж, подходят к этому вопросу очень основательно. Если нужно, они могут сменить место работы, род деятельности, даже пойти на менее привлекательную работу, но с перспективой правильной женитьбы.

Из жизни

Гараж, улица, фонарь. Юля не была похожа на своих подружек. В институте, где она училась, практически у всех были более-менее серьезные отношения. Но она хотела не просто выйти замуж, а выйти замуж за богатого, перспективного бизнесмена. Ходила по презентациям, выставкам, важным мероприятиям, но… Тогда она решила снять гараж в одном элитной новостройке. Каждый день в часы пик она приходила за машиной, а ставить старалась только тогда, когда видела, что в гараж въезжает сразу несколько дорогих иномарок. Ждать долго не пришлось, уже на третий день ее пребывание стали замечать. Но Юля избирательно подходила к новым знакомым. У нее была конкретная цель: выйти замуж. К концу месяца она выбрала себе жениха. Дорога до загса у нее заняла семь месяцев.

Меняем женский коллектив и идем работать на завод. Но не разнорабочей, а правой рукой директора этого предприятия. Наконец, в белый дом секретаршей. А что? Сколько завидных женихов пропадает.

Пятое место – экстремальные знакомства.

«С помощью супа»

У моего друга, например, был такой случай: одна девушка так хотела с ним познакомиться, что в столовой опрокинула на него поднос с супом. Пока извинялась, то-сё... Сейчас очень близко общаются.

«Замуж после ДТП»

Ольга недавно начала водить машину и, конечно, пока еще чувствовала себя неуверенно. И вот однажды она тренировалась в мастерстве парковки около одного супермаркета. И, конечно же, не заметила, как въехала в мирно стоявшую рядом машинку. Это была ее первая авария, и Оля совершенно не знала, как действовать в этой ситуации. Так и сидела за рулем, пока кто-то не открыл ее дверцу и не спросил вежливо, собирается ли она что-то делать с этим ДТП. Пострадавший не требовал денег за ущерб, не кричал, не распространялся «о женщинах за рулем» и вообще вел себя невероятно галантно. Пришлось «из благодарности» выйти за него замуж.

«Грязное» начало чистых отношений»

Даша пыталась перейти дорогу, но машины неслись неостановимым потоком. Одна из машин обрызгала ее с ног до головы, но это еще не все. Водитель оказался редким экземпляром, он не просто остановился, а помог девушке решить все ее проблемы. В том числе и с жильем, и со штампом в паспорте.

«Судьба – в окне напротив»

Рассказывает Катя: «Мы с моей подругой когда-то давно (в классе 9, кажется) познакомились «через окно». В общем, был зимний вечер, довольно темно, и поэтому было хорошо видно, что происходит в доме напротив. Мы сидели на подоконнике четвертого этажа и болтали, и вдруг в доме напротив в окне на седьмом этаже появились два парня. Было очень забавно обмениваться жестами, в итоге мы на листе А-4 написали большими цифрами телефон, и нам позвонили... Через полчаса мы были в доме напротив...»

«Сальса зажигает сердца»

Эту историю нам поведал Николай: «Мне подсказали, где познакомиться с хорошей девушкой, спортивной, но хрупкой. Конечно же, на уроках сальсы. Я, в принципе, человек подготовленный, когда-то занимался бальными танцами, но эти танцы мне показались «дикими плясками». Поясницу ломит, ноги отваливаются, но помогала мне восстановиться тренер по занятиям танцами – Юлечка. Просто шикарный человек.

«Полный абзац»

Вадим: «…Летом как-то домой шёл... Проходил мимо соседнего дома. И тут меня этажа с третьего ведром грязной воды окатили... Я пошёл и познакомился…» Вадим и Ангелина больше не выливают в окно грязную воду. А зачем? Они ведь друг друга уже нашли!

Не надо бояться идти в тундру с одной палаткой на 15 человек, но зато с гитарой и кучей песен. Кто знает, какие приключения Вас ждут. И чем они могут закончиться?

Результаты опросника, который я повесила в своем блоге.

Где Вы познакомились?

1 место – на дискотеках, в клубах, на посиделках, юбилеях, днях рождения друзей и прочее.

2 место – «служебные знакомства» – на работе, в институте, в школе или даже в детском саду.

3 место – знакомство посредством третьих лиц, то есть при помощи свах, тренингов и т. д.

4 место – целенаправленные знакомства, знакомства под девизом: «мы сами творцы своей судьбы»

5 место – экстремальные знакомства, которые закончились браком.

 
 
v_inicnativi