АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Много званых, но мало избранных
25.12.2016 23:04

14_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 113 (154). Тема номера:·«Много званых, но мало избранных»

 Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей: тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

Званные это все христиане, избранные же это те из христиан, которые и веруют и живут по-христиански. В первое время христианства к вере призывала проповедь; мы же призваны самым рождением от христиан и воспитанием среди  христиан. И слава Богу! Половину дороги, то есть  вступление в христианство и вкоренение начал его в сердце с самого детства, проходим мы без всякого труда. Казалось бы, тем крепче должна быть вера и тем исправнее жизнь во все последующее время. Оно так и было; но с некоторого времени стало у нас не так быть. В школьное  воспитание допущены нехристианские начала, которые портят юношество; в общество вошли нехристианские обычаи, которые развращают его по выходе из школы. И не дивно, что, если по  слову Божию и всегда мало избранных, то в наше время оказывается их еще меньше: таков уж дух века – противохристианский! Что дальше будет? Если не изменят у нас образа воспитания и  обычаев общества, то будет все больше и больше слабеть истинное христианство, а наконец, и   совсем кончится; останется только имя христианское, а духа христианского не будет. Всех преисполнит дух мира. Что же делать? Молиться.

Святитель Феофан Затворник

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:

Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».

Преподобный Ефрем Сирин

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (глава 14; стихи 16-24)


Церковнославянский Синодальный
14:16 О́нъ же речé емý: человѣ́къ нѣ́кiй сотвори́ вéчерю вéлiю, и звá мнóги: Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
14:17 и послá рабá сво­егó въ гóдъ вéчери рещи́ звáн­нымъ: гряди́те, я́ко ужé готóва сýть вся́. и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
14:18 И начáша вкýпѣ от­рицáтися вси́. Пéрвый речé емý: селó купи́хъ, и и́мамъ нуждý изы́ти и ви́дѣти é. Молю́тися, имѣ́й мя́ от­речéна. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
14:19 И другíй речé: супрýгъ волóвъ купи́хъ пя́ть, и грядý искуси́ти и́хъ: молю́ тя, имѣ́й мя́ от­речéна. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
14:20 И другíй речé: женý поя́хъ, и сегó рáди не могý прiити́. Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.
см. тж. Мф.5:3; 1Кор.1:27-28 14:21 И при­­шéдъ рáбъ тóй повѣ́да господи́ну сво­емý сiя́. Тогдá разгнѣ́вався дóму влады́ка, речé рабý сво­емý: изы́ди скóро на распýтiя и стóгны грáда, и ни́щыя и бѣ́дныя и слѣпы́я и хромы́я введи́ сѣ́мо. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
14:22 И речé рáбъ. Гóсподи, бы́сть я́коже повелѣ́лъ еси́, и ещé мѣ́сто éсть. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
14:23 И речé господи́нъ къ рабý: изы́ди на пути́ и халýги, и убѣди́ вни́ти, да напóлнит­ся дóмъ мóй: Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.
см. тж. Мф.22:8 14:24 глагóлю бо вáмъ, я́ко ни еди́нъ мужéй тѣ́хъ звáн­ныхъ вкýситъ мо­ея́ вéчери: мнóзи бо сýть звáни, мáло же избрáн­ныхъ. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

 

Молитва после чтения Евангелия

Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ

Святой праведный Иоанн Кронштадтский «Званные и избранные».

Вот вам грозная притча о званных на Вечерю, о множестве званных и малом числе избранных. Под человеком, учредившим вечерю, разумеется Бог Отец, а посланный раб — это Сын Божий, Иисус Христос, принявший образ раба. Извинения званных означают разные отговорки от исполнения заповедей Христовых по причине разных мирских пристрастий. Городские нищие — это простой народ, который по простоте своей более способен внимать и следовать Евангелию. Люди, которых господин послал искать по дорогам и изгородям, это — присоединяемые к Церкви из язычников и разных племен и вер. Смысл притчи тот, что Бог всех призывает в Царствие Свое Небесное, но весьма многие лишатся его за свое пристрастие к мирским благам, за свое неверие, за свою беззаконную и нераскаянную жизнь. (далее…)

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Общее житие как совершенная форма организации монастырской жизни

Сообщение митрополита Лимассольского Афанасия (Кипрская Православная Церковь) на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 8–9 октября 2014 года). (далее…)

 

НОВОСТИ

19 декабря в монастыре отметили престольный праздник святителя Николая Чудотворца – покровителя обители.

В этот день по традиции в 12 часов ночи в храме святителя Николая служили Литургию. А утром была вторая Литургия в Успенском храме.

После службы воспитанницы приюта порадовали гостей своими песнями. А малыши дошкольники впервые выступили на сцене со своей праздничной программой. Предлагаем посмотреть наш фотоальбом, посвященный этому событию. (далее…)

19 декабря на праздник святителя Николая четыре девочки из приюта с одной из сестер монастыря поехали в Италию в город Бари к мощам святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай – небесный покровитель и хозяин нашего монастыря. К нему мы обращаемся каждый день с молитвой. Он помогает нам в учебе и если случаются какие-либо трудности. Поэтому для нас особенная радость побывать у его святых мощей. В этот раз счастливчиками оказались Даша, Диана, Таня и я. Мы поехали с мать Агнией, нашей учительницей. (далее…)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

21 декабря воспитанницы приюта посетили каток на Красной площади в Москве. Одни из них уже хорошо катаются, другие впервые встали на лед, но все получили массу удовольствия. Девочки сами рассказывают об этой увлекательной поездке. (далее…)

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Святитель Николай

Когда у неба золотится край,

Когда заря восток окрасит пышно,

Наш монастырь Святитель Николай

Обходит тихо поступью неслышной.

Его живой, молитвенный настрой –

Незримая, но явственная сила…

Как дым кадил, плывёт туман густой,

Роса блестит, как брызги от кропила.

И солнечные робкие лучи

Похожи на играющие блики

От пламени диаконской свечи

На ризе Мирликийского Владыки.

Обходит Архипастырь свой удел

И помогает людям милосердно.

Он близок к тем, кто духом ослабел.

Он близок к тем, кто молится усердно.

Мария Шадрина, выпускница «Доброй школы на Сольбе»

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.

Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

  • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
  • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
  • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-196-13-37 (Антонина Михайловна).
  • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-78 (сестра Домника).

 

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8