АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 355
04.10.2022 22:02

20

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 355 от 25 сентября 2022 г.

Тема номера: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG_3238_c65037770a9f969e40
ОТВЕРНИСЬ ОТ СЕБЯ
Нет другого пути, чтобы научиться любить кого бы то ни было, кроме как отрешиться от себя.
И именно это говорит Христос: отвернись от себя! Отвернуться от себя означает именно это: вместо того чтобы жить для себя, не глядя ни на что другое, не сосредотачиваясь ни на чем другом – отвернись, посмотри, как широка жизнь, как глубока, как богата! Отвернись от себя и посмотри; вглядись в человеческие лица, вглядись в человеческие обстоятельства: вглядись в человеческие нужды, вглядись в человеческую радость! Посмотри и увидь! – и оторвись от себя самого. И тогда ты сможешь увидеть других, какими они есть, видеть их нужду, видеть их голод, их радость, их нищетность, – и тогда ты сумеешь дать, дать. Сначала немножко: а потом чем больше ты будешь давать, тем больше сможешь давать, и любить, как любишь самого себя, той же мерой. Каждый из нас жаждет полноты жизни, исполнения, чуда жизни, – дадим его другому!
И когда мы научимся отворачиваться от себя, чтобы давать другим, мы увидим, что наше сердце стало способным повернуться к Богу открыто, любовно, благодарно, радостно!
Митрополит Антоний Сурожский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Евангельское чтение в неделю перед Воздвижением
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 3, стихи 13-17)
3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
3:14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
3:15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
3:17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 22, стихи 35-40)
22:35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:
22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

maxresdefault_1_f248393cc5d4be8f6d
БОГ ПРИМИРИЛ С СОБОЮ МИР
Слово в неделю пред Воздвижением
Много, много есть в Священном Писании текстов, изумляющих ум и сердце всякого благочестивого и благоговейного человека. Но сегодня, в воскресный день, предшествующий Воздвижению Креста Христова, остановлю я мысль вашу на самых изумительных словах – словах апостола Павла и словах Самого Господа нашего Иисуса Христа. Хочу, чтобы слова эти изумили вас и потрясли вас, чтобы вы запечатлели их навсегда в сердцах своих:
Читать далее

НОВОСТИ

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ СУШИ И РОЛЛОВ
18 сентября студентки специальности «Поварское и кондитерское дело» колледжа «Добрая школа на Сольбе» приняли участие в интереснейшем мастер-классе по приготовлению суши и роллов. Его провел руководитель Московского ресторана Александр Игоревич Тё вместе со своими сотрудниками, уроженцами Южной Кореи.
Читать полностью и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
stnectaire2
О ТОМ, ЧТО МОЛИТВА – ЭТО БЕСЕДА С БОГОМ
Молитва истинная – та, которая ничем не отвлекаема и немечтательна, творимая прилежно, сокрушенной душой, собранным помышлением; молитва исправляется не высокими глаголами, но, скорее, благими делами. Колесницей молитвы является смиренномудрие. «Признаком смирения является молитва. Познав собственную немощь, мы призываем Божественную силу».
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
o_-Mikhail_09ee00a885ead74513
ОБ ИЗМЕНЕННОМ СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ, ПОВРЕЖДЕННОГО ГРЕХОМ. БЕСЕДА 3
Еще один пример измененного состояния сознания люди, которые в быту тихие и спокойные. Кто-то из них может быть отцами семейств, передовиками труда. Но под этой маской могут скрываться маньяки, серийные убийцы. Некоторые из нацистских преступников в одной части своей жизни вели себя внешне благовоспитанно, а в другой зверски издевались над заключенными. Это пример того, как грех может искажать человека до неузнаваемости.
Читать далее

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В этой и последующих статьях Константина Геннадьевича Капкова, руководителя научно-исторического отдела Николо-Сольбинского женского монастыря, будут раскрываться различные аспекты религиозной жизни Царской семьи в заточении в Тобольске (1917–1918) и жизненный путь последнего духовника Царской семьи протоиерея Владимира Хлынова. Исследование построено на ранее неопубликованных источниках, в том числе архивах ФСБ, семейных архивах новомучеников, уникальной личной переписке и пр.
sp
ОТЕЦ ВЛАДИМИР ХЛЫНОВ В ССЫЛКАХ
В совершенно секретном докладе начальника Тюменского окружного отделения ГПУ Вальтера Мартыновича Ванда (Вальдшмидта) в партийные инстанции от 28 октября 1923 года говорилось: «В Августе месяце сего года в гор. Тобольске и его уезде объединилось до 14 церковных приходов и через протоиерея Хлынова, активного тихоновца, вошли в связь с освобожденным Патриархом Тихоном и последний им по их просьбе выслал своего Епископа, бывшего настоятеля Тюменского монастыря Иоанна Братолюбова. <...> Тобольский протоиерей Хлынов бывшим ГО [городским отделом] ГПУ арестован за нарушение порядка, при перенесении иконы в гор. Тобольск, и антисоветскую деятельность и предполагается к высылке из пределов Тюменской губернии».
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 200 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_0192
НАКАЗАНИЕ И НАГРАДЫ
Детям, как Божьим цве­там, нужны нежно гре­ю­щее солнце, т. е. любовь, неж­ность, ласка роди­те­лей, но вме­сте с теми влага — настав­ле­ния и вра­зум­ле­ния, а под­час и гроза — наказание.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

20220924_113215
О ГРЕШНИКЕ НУЖНО МОЛИТЬСЯ
Из жития преподобного Никандра Пуснынножителя
Преподобный Никандр Пустынножитель, прославившийся многими чудными делами, родился в Псковской области в семье благочестивых Филиппа и Анастасии. Он рано оставил мирскую суету и стал монахом, чтобы без препятствий следовать за Христом. Преподобный посетил на Псковщине много святых мест и наконец, желая удалиться от людей, поселился в пустынной местности.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

maxresdefault_9274d1b522e822a851

* * *

Однажды, в шутку, в час ночной прогулки,
(Хватило у меня тогда ума!)
В каком-то из арбатских переулков
Я крикнул: «МА-МА!» в сонные дома.
И вздрогнул переулок вспышкой стёкол.
Я замер: слева, справа – каждый дом
Вдруг форточками-крыльями захлопал,
Как вспугнутая птица над гнездом.
И женские испуганные лица –
Как лики Богородиц из икон,
На них сейчас бы только и молиться, -
Возникли в рамах вспыхнувших окон.
Ушли из дома мальчики-мальчишки,
Кто много лет назад, а кто вчера,
И в каждом доме, домике, домишке
Грустнее стали дни и вечера.
Да, шутка прозвучала странно, дико.
Я, скованный стыдом, шагнуть не мог.
И кто-то сверху ласково и тихо сказал мне:
«Ты ступай домой, сынок».
А ночи край белел в рассветной сини.
Я шёл домой и думу нёс одну:
Сумей мой крик промчаться по России –
Все матери прильнули бы к окну.

Юрий Чичев

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_0343_e05e142a71afe68d8e
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МОНАСТЫРЬ
В монастыре действует паломническая служба, и мы с радостью организуем посещение обители для Вас и Ваших близких. Для этого позвоните нам за 2-3 дня до приезда:
+7-980-749-17-75 Василий.
Обзорные экскурсии в монастыре доступны ЕЖЕДНЕВНО.
По субботам мы организуем добрые образовательные программы для взрослых и детей.
Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ ОНЛАЙН

В нашем монастыре Вы можете подать записку онлайн на различные требы:
  • сорокоуст (молитва а в алтаре на проскомидии в течение 40 дней),
  • годовое и полугодовое поминовение как в алтаре на проскомидии, так и на сестринском правиле (без вынимания частиц),
  • молебен,
  • панихида,
  • разовое поминовение на литургии (проскомидия в алтаре)
Подать записку

ЗАКАЗАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ

Сугубая молитва о больных (1 месяц)
В нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных коронавирусом и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учёбе преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь, так как в процессе учебы они сталкиваются с различными трудностями.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-980-749-17-75 (Василий)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8