АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. При входе во святилище Поста…
22.02.2018 21:57

1_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 165. Тема номера: «При входе во святилище Поста…»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать. 
Приближающееся время Поста призывает нас к воздержанию: и святая Церковь сии приготовительные к оному дни расположила как степени, дабы по малу, отъемля тучность пищи и увеличивая труд молитвенный, возвести нас к совершенству поста и к протяженным подвигам покаяния и молитвы. Но в сие преддверие святаго Поста, которое мы проходим, безразсудный обычай как много вносит противнаго воздержанию и трезвости телесной и духовной! Мне кажется, сие должно возбуждать в нас жалость и ревность, подобную ревности Дома Божия, по которой Господь наш бичем из вервий изгнал из преддверия храма продающих и покупающих, превращающих его в дом купли и вертеп разбойников. О, если бы Он помог и нам малым бичем, сплетенным из словес истины и целомудрия, если не совсем изгнать, то хотя несколько укротить невоздержание, особенно неистовствующее при входе во святилище Поста, и кроме сего нередко угнетающее тела, опустошающее души, истощающее стяжание, расхищающее добродетели, поглощающее способности!
Святитель Филарет Московский

СЛОВО БОЖИЕ 

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин) 

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 6, стихи 14-21)

Церковнославянский Синодальный
6:14 А́ще бо отпущáете человѣ́комъ согрѣшéнiя и́хъ, отпýститъ и вáмъ отéцъ вáшъ небéсный: Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
6:15 áще ли не отпущáете человѣ́комъ согрѣшéнiя и́хъ, ни отéцъ вáшъ отпýститъ вáмъ согрѣшéнiй вáшихъ. а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
6:16 Егдá же поститéся, не бýдите я́коже лицемѣ́ри сѣ́тующе: помрачáютъ бо ли́ца своя́, я́ко да явя́тся человѣ́комъ постя́щеся. Ами́нь глагóлю вáмъ, я́ко воспрiéмлютъ мздý свою́. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6:17 Ты́ же постя́ся помáжи главý твою́, и лицé твоé умы́й, А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
6:18 я́ко да не яви́шися человѣ́комъ постя́ся, но отцý твоемý, и́же въ тáйнѣ: и отéцъ твóй, ви́дяй въ тáйнѣ, воздáстъ тебѣ́ я́вѣ. чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
6:19 Не скрывáйте себѣ́ сокрóвищъ на земли́, идѣ́же чéрвь и тля́ тли́тъ, и идѣ́же тáтiе подкóпываютъ и крáдутъ: Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
6:20 скрывáйте же себѣ́ сокрóвище на небеси́, идѣ́же ни чéрвь, ни тля́ тли́тъ, и идѣ́же тáтiе не подкóпываютъ, ни крáдутъ: но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
6:21 идѣ́же бо éсть сокрóвище вáше, тý бýдетъ и сéрдце вáше. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Священномученик Григорий (Лебедев), епископ Шлиссельбургский
Слово в навечерие Прощеного воскресенья
Братия, вы не знаете, какой сегодня день? Это день тоски о потерянном счастье. Сегодня день плача о потерянном рае. Все богослужение сегодняшнего дня, начиная со вчерашней всенощной, пронизано одной мыслью, объединено одним чувством – страшной тоски, невыразимой тоски, что ушел рай. Эта тоска и этот плач облечены в церковных песнопениях в необычайно художественную форму. Плач Адама представляет Церковь, но Адам – это коллективное лицо, это – человечество. О потерянном, неуловимом теперь счастье плачет все человечество, конечно, та часть его, которая сохранила еще совесть. Ну что человечество… О потерянном рае стонет, мечется, вздыхает вся тварь, как говорит апостол Павел в Послании к Коринфянам. Итак, братия, о потерянном рае плачет человек! (Читать полностью…)

НОВОСТИ

ПАЛОМНИК С ПОЛОВНИКОМ
31 января 2018 года были объявлены итоги 9-й Национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра-2018». Её победителем в подкатегории «Телепрограммы» и номинации «Программа о кулинарии» стало шоу «Паломник с половником», снятое в Николо-Сольбинском женском монастыре компанией «Кастом Продакшн». С 28 декабря 2017 года программа выходит на телеканале «Food Network» по четвергам в 20:10 (МСК). (Читать полностью…)


ПО МОЛИТВАМ К СВЯТИТЕЛЮ СПИРИДОНУ

В храме святителя Спиридона Тримифунтского в нашем монастыре есть ящик для писем. Туда люди опускают свои записочки с просьбами к этому великому угоднику Божию. Несомненно, он слышит каждого. Многие паломники, побывавшие в нашем монастыре, спешат поделиться радостью большого или маленького чуда, произошедшего по молитвам к Святителю. В храме лежит тетрадь, где все желающие могут это письменно засвидетельствовать.
Публикуем некоторые из записей.
Благодарю святителя Спиридона за помощь в покупке квартиры моей дочери Анне по тем деньгам, что мы смогли выручить за меньшую квартиру. Теперь вся её семья будет жить вместе, места хватит всем. Спасибо Господу и Спиридону, Чудотворцу Тримифунтскому.
18.09.2017 г., р. Б. Валентина
Слава Богу за чудесную помощь свт. Спиридона. Святитель Спиридон заботится о каждом, кто обращается к нему с какой-либо просьбой, и этим прославляется Имя Божие, укрепляется наша вера в Бога. Слава Богу за всё.
р. Б. Вера
Спасибо святителю Спиридону за помощь в строительстве дома. Думали, что заложим только фундамент, а построили дом. Спасибо за всё огромное!!!
Благодарю святителя Спиридона за рождение моих внучек, за помощь в погашении кредита.
р. Б. Вера
В храме нахожу силу, крепость духа, смирение и мудрость. С тем и живу.
24 сентября 2017 г., Епифанова Лариса, г. Москва

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

ПУТЬ КО ХРИСТУ
Иеромонах Михаил (Чепель)
Ответы на вопросы о вере и христианской жизни (отрывок).
У апостола и евангелиста Матфея есть фраза «так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3;15). Поясните, как правильно понимать ее.
Эти известные слова Христа Спасителя сказаны им перед Крещением от Иоанна в Иордане. Они по толкованию святых отцов означают то, что первый Адам не смог исполнить единственной данной ему заповеди; Христос, как Новый Адам, должен исполнить не только все заповеди Божии, но и законы человеческие, с этими заповедями согласные, и через то спасти всех людей. Эти слова имеют практическое значение и для всех нас – мы тем более должны соблюдать все заповеди Божии и законы, помня, что Бог всегда видит нас. Следует еще помнить слова Иисуса Христа о том, что «Кесарю кесарево, Богу богово»; это надо понимать так, что все мы должны соблюдать Божественные законы и законы государства.

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

О СТРАСТЯХ
Фрагмент из книги «Как убить страсти» монаха Моисея Святогорца, старца каливы святителя Иоанна Златоуста скита великомученика Пантелеимона монастыря Кутлумуш.
Страсть приводит к разрушению: страдает тело, с ним болит и душа. Это бессмысленное и противоестественное стремление души – лишнее и бесполезное действие, приводящее к печали, страху, похоти и наслаждению, от которого появляется сребролюбие, пьянство, распущенность, сопровождаемые завистью и недоброжелательством, которые, в свою очередь, преподносят смятение и беспокойство. Все это побуждает человека возомнить себя бессмертным уже на этой земле, омрачает его и терзает. (Читать полностью…)

СТОЛЕТИЕ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

«ГОСУДАРЬ ПРАВОСЛАВИЯ – СУТЬ ЦАРСКОГО СЛУЖЕНИЯ»
Отрывок из главы «ЛИТУРГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЦАРЯ»
Далее скажем об управленческом статусе Царя. Равноапостольный святой Император Константин Великий участие Государя в управлении делами Церкви определил как «внешнее епископство».
В акте о престолонаследии, утвержденном Императором Павлом I в день своей Священной коронации 5 апреля 1797 года (в контексте того, что Государем в России может быть только православный Царь), сказано, «что Государи Российские [являются] суть Главою Церкви». Этот документ хранился на престоле Успенского собора Московского Кремля. (Читать полностью…)
____________________________________________
Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

КАК НАМ ЖИТЬ?

Когда согрешили наши прародители,
Тогда грех прочно вошёл во все обители,
И чтоб избавить нас от этого плена,
Пришёл Спаситель из Давидова колена.
Он жил средь людей на этой земле,
А после за нас пострадал на кресте,
Воскреснув в день третий, как и обещал,
Он вечную жизнь нам даровал.
Но чтобы достигнуть Небесного Царства,
Жизнь наша должна пройти не напрасно:
Должны научиться любви, состраданью
И жить постараться по Божью Писанью.
И школу смиренья пройдя на земле,
По смерти не будем скитаться во тьме,
Ведь тот, чья душа кристально чиста,
В обителях райских узрит Христа.

Ульяна, г. Ярославль

 

СРЕТЕНИЮ – РАДОСТНАЯ ВСТРЕЧА!

Ночью небо бархатным казалось,
Серебром и золотом расшитым,
Но встаёт заря, и о прожитом
Даже сожаленья не осталось.
Солнышко у края небосклона
На руках у облака седого,
Будто воплотившееся Слово
В старческих объятьях Симеона…
Солнце Правды Нового Завета
Затмевает лунное сиянье,
Не имеют прежнего влиянья
Очаги искусственного света.
Гаснут звёзды, лампочки и свечи,
Новый день, как праздник, предвкушая,
Отступает сумрак, не мешая
Той великой долгожданной встрече.
Но зачем же заревом багровым
Полыхает небо на востоке?
Прореченья старцевы жестоки,
Нелицеприятны и суровы.
Матерь Божья слушает с волненьем
Об оружье будущих страданий,
О предмете многих пререканий,
О восстанье чьём-то, о паденье…
Симеону ни к чему лукавить.
Пусть наш разум это не вмещает,
Но к тому, что праведник вещает,
Больше ни убавить, ни прибавить…
Мы со страхом сказанному внемлем:
Да, на Крест идёт Спаситель мира…
Растянулось зарево порфирой,
Росы щедро увлажнили землю.
Но и в этом пурпурном рассвете,
Кажущемся издали кровавым,
Отблеск лучезарной вечной славы,
Память о пасхальном ярком цвете!
Поглядим на праздник без опаски:
Сретению – радостная встреча!
Да, и для поста оно предтеча,
И оно же вестник Красной Пасхи!

послушница Мария (Шадрина)


ВИДЕО

 

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.

 

Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-972-15-20 (монахиня Игнатия).

 

По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-980-650-76-74 (инокиня Татиана).

 

Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

 

  • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35 (послушница Ксения).
  • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
  • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-19-56 (инокиня Екатерина).
  • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-80 (инокиня Тамара).
  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь),+7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 


Главный редактор – Игумения Еротиида

 

Ответственная за выпуск – послушница Мария (Шадрина)

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8